Польские власти объяснили свою инициативу «настоятельной необходимостью в постоянной военной дивизии США в Польше». Издание утверждает, что Польша готова «разделить бремя расходов на оборону и сделать решение более рентабельным для Белого дома».

Вот ведь как. Если раньше европейцы лишь поддавались политическому нажиму НАТО или Вашингтона, или делали вид, что поддаются, то теперь новые европейцы зазывают сами, обещают разделить расходы, только приезжайте. История под рубрикой «Охота пуще неволи»: Варшава так хочет американские войска на свою территорию, что даже кушать не может. При известной польской прижимистости даже пообещать выложить два миллиарда «зеленых» — это дорогого стоит (простите за тавтологию).

По мнению польских военных, база должна помочь сдержать «российскую агрессию». СМИ напоминают, что в конце марта Варшава договорилась с Вашингтоном о покупке комплексов ПВО Patriot за $4,75 млрд., ракеты будут переданы Польше в 2022 году. Кроме того, в конце апреля в Пентагоне не исключили наращивания контингента США на польской территории.

Польша в сентябре 2017 года утвердила увеличение расходов на военные нужды на фоне «угрозы с Востока».

В России молниеносно отреагировали на польские хотелки.

Министерство обороны готово принять меры в случае размещения в Польше военной базы США, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников. «Российское дипломатическое сообщество продолжает свою работу на этом направлении, рассчитывая предупредить это решение или убедить Польшу отказаться от него. Но, несмотря на дипломатические усилия, Министерство обороны готово к противодействию и, насколько я знаю, такие мероприятия уже проводятся», - сказал он.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил РБК, что предложение Польши разместить на своей территории постоянную базу США является «опасной инициативой». «Размещение постоянной базы НАТО делает Польшу одной из главных мишеней в случае возможного конфликта. Размещая базу, Польша становится объектом ответного удара», - пояснил он. «У поляков есть иллюзия, что они становятся незыблемыми и приобретают большую безопасность. Чем ближе они становятся к НАТО, тем опасней само существование Польши»,- заявил Джабаров.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов объяснил, что Польша традиционно доверяет США как партнеру по обеспечению безопасности. «Польша не особенно доверяет НАТО как организации. Опасаясь, что в случае угрозы со стороны России европейские союзники предпочтут не ввязываться», — подчеркнул он.

"Правоконсервативное польское правительство имеет схожие взгляды по многим современным проблемам с администрацией Трампа. Варшава осознала главную идею Трампа — союзники должны платить за присутствие американских баз в их стране. Пока остальные торгуются, Польша выступает с такой инициативой», - пояснил Лукьянов.

Источник: Сегодня
29 Мая 2018 в 06:40
1936