Конфликт о. Сергия, ранее считавшегося одним из самых почитаемых на Урале старцев, с правившим архиереем Екатеринбургской епархии митрополитом Кириллом, а затем и с Патриархом Кириллом возник после того, как часть священноначалия подчинилась ВОЗ и Роспотребнадзору и впала в «ковидное богословие», издав богохульную, с точки зрения многих искренних верующих, инструкцию о «дезинфекции» лжицы используемой для причащения. Эта инструкция наряду с закрытием храмов для прихожан на Пасху 2020 года самими иерархами вызвала не просто массовый отток верующих из храмов, а, по сути, поставила Церковь перед угрозой нового раскола, став самым крупным потрясением в Церкви за последние 30 лет.

У светских властей к о. Сергию тоже был свой счет: задолго до выступлений против решений священноначалия о. Сергий активно обличал в проповедях цифровую «трансформацию», вакцинацию и нравственное разложение общества, организованное ближайшим окружением президента Путина.

С началом коронабесия, когда церковные и светские власти массово закрывали храмы, обитель Сергия — между прочим, одна из крупнейших в России — оставалась открытой (кстати, никто из более чем 500 насельников не заболел), а сам схимник стал настоящей звездой Ютуба — несмотря на ошибки и непривычные для православных резкие оценки, по сути, священнослужитель во многом был прав в своих оценках, и церковный народ это чувствовал.

Слава о. Сергия вышла далеко за пределы Урала. В ответ епархиальное начальство, а затем и лично Патриарх начали настоящую войну в отношении о. Сергия, причем основную роль в этой войне играли либеральные провокаторы — как в церковной ограде, так и вне ее, — которые науськивали стороны конфликта друг на друга, стараясь сначала сделать из о. Сергия максимально значимую фигуру, а затем показательно маргинализовать и уничтожить его как пример «борьбы с инакомыслием». Светские власти также не дремали, подсылая о. Сергию провокаторов вроде Ксюши Собчак и пытаясь срочно состряпать заведомо лживые обвинения в избиении детей в монастырской школе.

Однако, несмотря на церковные суды, лишившие схимника сана, а затем и отлучившие его от Церкви, о. Сергий не только не ушел из построенного им монастыря, а наоборот укрепился — к нему стали съезжаться активные люди со всей России. «Наезды» светских властей также не дали результата — надуманность обвинений была слишком очевидна. В итоге митрополит Екатеринбургский Кирилл, так и не сумевший «решить вопрос» о. Сергия, был переведен в Казань. А о. Сергия решили выкуривать силами спецназа.

По сообщению екатеринбургских СМИ, проводом для ночного наезда на монастырь людей в форме Росгвардии стало постановление судебного пристава. Дело в том, что о. Сергий построил свой монастырь на частной территории на деньги благотворителей, и к епархии монастырское имущество не имеет отношений. СМИ утверждают, что при этом не были получены какие-то согласования и разрешения на строительство — на этом основании власти собираются чуть ли не сносить храмы и монастырские здания. При этом либеральные СМИ вроде «ура.ру» сообщают, что сам схимник задержан, ему хотят предъявить обвинения в склонении детей к самоубийству — что, судя по всему, является такой же клеветой и провокацией, как и фантазии Ксюшади Собчак насчет того, что в монастыре кого-то бьют. Что будет с сотнями насельниц монастыря, с детьми, с больными — пока непонятно. На сегодняшний момент информация из монастыря поступает весьма противоречивая (будем уточнять ее по мере поступления). Пока очевидно лишь одно: власть, как светская, так и церковная, уже скинула маски и демонстрирует звериный оскал.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
29 Декабря 2020 в 10:13
10290