Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

– Сильная головная боль, слабость, тошнота и температура до 40,5 градусов. На эти симптомы пожаловались ученики 7 школы, которым вчера поставили прививки от клещевого энцефалита. По словам родителей, большинство вакцинированных детей не пришли сегодня в школу, а некоторых на «скорой» увезли в больницу.

Как сообщила нам мама одного из учеников 1-го «В» класса, занятия пропустили порядка 20 из 96 учеников параллели. В том числе и ее ребенок. В городском департаменте образования пояснили, что вакцинировали несколько параллелей, но реакция проявилась только у одной.

Галина Козьмина, начальник ленинского районного отдела образования города Перми:

– Детям поставили прививки. Детям 1, 2, 8, 9 и 10-ых классов. Прививки против клещевого энцефалита. Сегодня 20 первоклашек не пришли в школу. Сотрудники школы связались с семьями детей и получили информацию о том, что у этих детей высокая температура.

Родители заболевших школьников уверены: такая реакция у большого количества детей не может быть нормальным явлением. Ведь прививки ставят каждый год тысячам учеников, а побочные эффекты проявляются редко и не так сильно. Между тем, в краевом минздраве успокаивют: ситуация штатная. Опасаться последствий не стоит.

Министерство здравоохранения Пермского края:

– Такая реакция на вакцину возможна и описана в инструкции. Как правило, такое состояние продолжается 1-2 дня и проходит без последствий. На данный момент министерство организовало проверку по данному факту и приостановило вакцинацию детей по всему краю. Вся серия данной вакцины, поступившей в край, будет проверена специалистами. По предварительным данным, подобные случаи наблюдаются еще в ряде территорий края.

В ведомстве также отметили, что вакцинация от других видов инфекций продолжается по графику. По факту вакцинации против клещевого энцефалита в седьмой школе прокуратура Ленинского района организовала проверку медицинских работников школы, Городской детской клинической больницы номер 3 и поставщиков вакцины. К проверке также привлечены региональное министерство здравоохранения и краевой Роспотребнадзор.

Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей
08 Ноября 2018 в 09:46
1593