Согласно отчёту, всего четыре американских стратегических стелс-бомбардировщика В-2 Spirit готовы к немедленному боевому применению, сообщает Militarytimes. Такое состояние стратегической авиации США настораживает американских военных экспертов, которые с точностью до единиц знают, сколько дальних бомбардировщиков могут быть применены в вероятном конфликте с КНДР.

Тревожная ситуация сложилась не только вокруг самых дорогих в истории США бомбардировщиков В-2. Из 75 модернизированных бомбардировщиков В-72 лишь 33 находятся в технически исправном состоянии, а из 62 бомбардировщиков В-1В исправны лишь 25.

Согласно отчётам ВВС, в наиболее подготовленном к вылету состоянии находятся лишь три бомбардировщика В-2, размещённые на авиабазе Андерсен на острове Гуам. Всего же в разной степени готовности и исправности на вооружении ВВС США находятся семь стелс-бомбардировщиков. Данных о состоянии ещё 13 машин командование ВВС не раскрывает, однако руководство ВВС США признаёт, что в данный момент к боевому применению готово не более половины машин. Однако в целом, по мнению представителей ВВС, "бомбардировщики готовы к любому развитию событий".

Источник: life.ru
18 Августа 2017 в 04:48
1085